◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 人大代表建议办理答复
对市第十五届人大二次会议第405号“关于上闸桥闸拆除建议”的答复

发布日期:2018-11-15 信息来源:市水利局字号:[ ]


名 称: 对市第十五届人大二次会议第405号“关于上闸桥闸拆除建议”的答复
答复情况:

施振华、顾洪年、沈炳林、俞祖明代表:

您们在市十五届人大二次会议上提出的“关于上闸桥闸拆除的建议”收悉,经我局会同长安镇(高新区)共同调研,现答复如下:

一、历史沿革及现状

长安上闸桥闸位于长安镇区内,上闸桥南侧10米处,1999年由嘉兴市南排工程指挥部出资建造,2004年竣工之后移交给上塘河流域管理站管理。该闸建造时主要功能为:一是防洪挡水,保护长安镇农贸市场区块不受淹;二是作为长安翻水站检修闸门。上闸桥闸投入使用后在历次洪涝中发挥了很大作用,随着经济社会发展和长安镇防洪区域的扩大,一批新建水利骨干工程投入运行,目前该闸的防洪挡水功能已被新建虹桥闸取代,作为城镇防洪工程的组成部分和长安翻水站检修备用闸的功能仍然存在。但正如代表所言,现状上闸桥闸与长安历史街区风貌不相协调,确有提升需要。

二、下一步工作计划

鉴于“上闸桥闸位于大运河世界文化遗产区范围内,遗产区域内所有建筑均为遗产,不得随意拆除与新建;如需拆除与新建必须报国家文保局,并由其组织专家论证通过后方能实施”的具体情况,经我们与长安镇人民政府及运行管理单位上塘河流域翻水管理站共同商量后,采取以下针对性措施予以改造提升。一是仍将上闸桥闸保留,以备急用。二是考虑到该闸建造年代较早,外部结构陈旧,由长安镇人民政府结合长安东、中街历史街区的改造风貌对该闸的外立面进行改造,计划在2018年12月底前完成改造,使之与周边建筑更加协调,外观更加美观。

以上答复,如有不当之处请批评指正。非常感谢您们对水利工作的关心和支持,同时也希望您们在今后能继续对水利工作提出宝贵意见和建议。

 

 海宁市水利局

                            2018年5月5日





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统