◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 人大代表建议办理答复
关于对海宁市第十五届人民代表大会二次会议第310号“关于要求加大对河道(池塘)疏浚补助力度的建议”的答复

发布日期:2018-11-15 信息来源:市水利局字号:[ ]


名 称: 关于对海宁市第十五届人民代表大会二次会议第310号“关于要求加大对河道(池塘)疏浚补助力度的建议”的答复
答复情况:

祝文红等代表:

您们提出的“关于要求加大对河道(池塘)疏浚补助力度的建议”已收悉。经我局认真调研,现将有关具体情况答复如下:

随着近几年全市镇村河道(池塘)清淤疏浚等工作的深入推进,近三年已累计完成镇村河道整治长度534公里,疏浚土方652万方,全市水环境和乡村面貌不断改善。但随着农村土地的大量流转,随之而来的淤泥堆放问题也越来越突出,特别是您所在的盐官镇,农业大部分以蔬菜、苗木为主,堆放淤泥的补偿成本很高,为此我们会同市财政局、发改局等单位进行会商。并作了以下明确:

1.村里流转土地时应保留一部分土地作为淤泥堆放点,期间可以种植水稻为主,以降低青苗补偿的费用,减轻村里负担。自2019年起,在下达切块资金时,在资金总盘不变的情况下,市财政政策将土方的补助比例提高20%,即由原来的5元/方,提高到6元/方。

2.按照整村推进一次建设好的方式,做好河道(池塘)整治项目,如以河道(池塘)综合整治项目、“一事一议”项目等进行整治,按照现有财政补助政策可享受工程造价50%的补助,镇按照1:1的比例进行配套,最大限度的降低村级负担。

3.在开展河道(池塘)清淤的同时,采取一些水土保持措施,以降低河道(池塘)清淤的频率,延长河道(池塘)轮疏的周期,降低疏浚成本。

非常感谢您们对水利工作的关心和支持,同时希望您们在今后能继续对水利工作提出宝贵意见和建议。

以上答复,如有不当之处请批评指正。

 

 

 

海宁市水利局

                          2018年5月14日





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统