◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 人大代表建议办理答复
海综执建复(2018)11号对市人大第503号建议的答复

发布日期:2018-11-09 信息来源:市综合行政执法局字号:[ ]


名 称: 海综执建复(2018)11号对市人大第503号建议的答复
答复情况:

殷杰代表:

你在市十五届人大二次会议闭会期间提出的“关于加强夜宵市场管理的建议”已收悉,由我单位主办,市住建局、市场监管局、市环保局、市卫生计生局会办。经研究,现答复如下:

今年以来,结合我市全国卫生城市复审、省食品安全市创建等中心工作的开展,我局会同市场监管、属地街道等部门对经营夜宵的餐饮经营单位和食品摊贩采取了多项举措,着力规范和整治全市夜宵市场经营的状况。

在夜间市容管控中我局加强了针对经营夜宵的餐饮经营单位的管理力度,及时发现并纠正餐饮经营单位经营夜宵过程中的越门(占道)经营、露天烧烤行为和有关环卫保洁问题。尤其在今年世界杯期间,我局市区执法分局提前介入,对白漾桥等餐饮店集聚区经营业主进行了集中约谈,明确了管理标准和要求,排除了矛盾隐患。组织开展了有针对性的集中整治行动,对日常管控中屡教不改商铺的越门占道和露天烧烤物品进行了暂扣并立案查处。市场监管局对食品经营许可证、从业人员健康证明、原材料来源合法性、现场加工条件、食品添加剂使用等情况加强了执法与监管,坚决取缔关停无证餐饮单位。

通过疏堵结合的办法强化管控,依法规范管理经营夜宵的食品摊贩。今年7月,硖石街道办事处依据《浙江省食品小作坊小餐饮店小食杂店和食品摊贩管理规定》的相关要求,下发了关于印发《工人路区块设摊经营事项公告》的通知,对工人路区块夜宵食品摊贩通过市场化、社会化运作管理,在指定的场所、区域、地点和时间内经营的方式进行了规范,并经市场监管部门审核备案登记后发放了食品摊贩经营卡纳入监管。此外,我局会同各属地政府与相关部门,开展了多次全市重点路段、场所流动夜宵摊贩的整治工作,对南郊小区外、皮都路、康华医院西侧等管理难点进行集中攻坚,依法予以查处取缔,取得了较好成效。

感谢你对城市管理工作提出的宝贵意见与建议,下一步,我局将积极会同市场监管等各部门继续根据各自职能,发挥各自优势,扩大资源共享,在打击食品安全违法行为等方面开展协同合作,并发动全社会共治,努力打造良好的全市夜宵市场经营环境。

  海宁市综合行政执法局

                                 2018年94

 





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统