◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 人大代表建议办理答复
海综执建复(2018)12号对市人大第504号建议的答复

发布日期:2018-11-09 信息来源:市综合行政执法局字号:[ ]


名 称: 海综执建复(2018)12号对市人大第504号建议的答复
答复情况:

张凌芳等两位代表:

在市十五届人大二次会议闭会期间提出的“关于规范商住区餐饮活动的建议”已收悉,由我单位主办,市住建局、市市场监督管理局、市安监局会办。经研究,现答复如下:

近年来,随着人民生活水平的不断提高和城市生活节奏的加快,我市餐饮业迅速兴起,特别是物美价廉的传统小餐饮,更是如雨后春笋般在各地涌现。餐饮业的发展一方面丰富了人民群众的物质生活,提供了大量就业岗位,另一方面,因规划、选址、设施设备等多种原因,部分餐饮店营业时产生的油烟、异味等问题严重影响了周边居民的正常工作和生活。为有效解决此类问题,我市各职能部门根据自身职责多措并举、共同加强全市餐饮业的监督管理工作:

一、管理体制的建立。2015年根据市委、市政府的统一安排,在市场监督管理局建立了小餐饮整治领导小组办公室,形成了由市场监督管理局牵头协调,我局与市环保局、市住建局、市行政服务中心等部门协同配合的餐饮油烟治理工作体系。今年以来已累计处置各类餐饮信访投诉37起,投诉内容涉及油烟扰民、噪音、污水外溢等问题。通过专业检测单位对其中4家餐饮店进行了油烟排放采样检测,均未超出排放标准。

二、加强源头管控。市住建局在新建项目出具条件书阶段,明确如设置餐饮的商业用房必须预留油烟井等设施设备,并要求严格执行环保等部门的规范;在项目审批阶段,对设置餐饮的商业项目进行严格把关,要求油烟井等设施设备作为设计内容落实到图纸上,并需经图审机构审查合格后方给予规划许可;在规划核实和后期监管阶段,要求严格按图施工,油烟设施建设到位。市场监督管理局在注册审批阶段,对拟办理餐饮业登记注册的申请人提交的载明住所(经营场所)地址的信息申报表和场所合法使用证明进行审查,要求并指导申请人向环保部门办理环评备案登记或豁免手续,并将申报信息传送给市环保局。由市环保局牵头,联合市场监管、市综合执法局、住建等部门对经营场所进行现场踏勘,对于不符合开设条件的,在联合踏勘时直接告知店主,避免因不符合条件无法开设造成不必要的损失。对符合条件的,环保部门指导业主进行网上登记备案,属豁免类的作出书面承诺。市场监管部门根据业主提供的环评备案登记、书面承诺材料办理相关许可。截止到6月底,今年已累计对市区三个街道进行现场勘踏205起,其中否决57起,完成备案148起。

三、强化执法监管。通过部门协作,我局加大了对餐饮油烟污染现象的查处力度,今年以来共立案查处4起,罚款共计4400元。市场监督管理部门加大了对未取得餐饮服务许可的餐饮单位依法查处的力度,规范市场经营秩序、加强食品安全监管。

同时,结合我市全国卫生城市复审、省食品安全市创建等工作的开展,通过疏堵结合的办法强化管控,依法规范管理经营夜宵的食品摊贩。今年7月,硖石街道办事处依据《浙江省食品小作坊小餐饮店小食杂店和食品摊贩管理规定》的相关要求,下发了关于印发《工人路区块设摊经营事项公告》的通知,对工人路区块夜宵食品摊贩通过市场化、社会化运作管理,在指定的场所、区域、地点和时间内经营的方式进行了规范,并经市场监管部门审核备案登记后发放了食品摊贩经营卡纳入监管。此外,我局会同各属地政府与相关部门,开展了多次全市重点路段、场所流动夜宵摊贩的整治工作,对南郊小区外、皮都路、康华医院西侧等管理难点进行集中攻坚,依法予以查处取缔,取得了较好成效。

感谢你们对城市管理工作的关心和支持,下一步,我局将继续深化与市场监管、环保、镇(街道)等部门的配合协作,提升信息互通,加强源头管控,加大执法力度,促进全市餐饮服务行业规范健康发展。

 

  海宁市综合行政执法局

                                 2018年94

 





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统