◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 人大代表建议办理答复
海综执建复(2018)8号对市人大第246号建议的答复

发布日期:2018-11-09 信息来源:市综合行政执法局字号:[ ]


名 称: 海综执建复(2018)8号对市人大第246号建议的答复
答复情况:

赵亚文等十一位代表:

你们在市十五届人大二次会议上提出的“关于对市区工人路核心商业区实施第三方管理的建议”已收悉,由我单位主办。经研究,现答复如下:

工人路商业区属市区中心老城区核心商业区,为海宁市区商业最为集中、人流最为密集的场所之一,市容市貌管理较为复杂,而随着时代发展和城市有机更新的推进,商业区内设施陈旧、业态低端、交通拥挤、功能有限等种种弊端日益突显,进一步导致市容乱象增加,管理难度增大。

近三年来,随着我市全国文明城市创建工作的开展,在市联创办的指导下,我局会同住建、公安、市场监管等部门,携手属地街道、社区等部门,对工人路商业区的各类乱象开展了一系列规范提升和专项治理行动,实施了部分公共基础设施的改造提升,在工人路沿街街面秩序管理、停车管理、噪声管控等方面取得了一定成效,但是正如代表们在建议中提到的,由于物业管理有偏重点、执法部门管理力量不足等原因,各类市容违法违规行为仍时有反弹。如卡森广场区块,2016年8月16日,为解决卡森广场区域公共部位和共用设施设备的日常维护问题,市联创办召集住建、综合执法等部门进行了专题协调,形成了日常维护备忘录,但由于协调会备忘录中对物业服务企业的部分承诺未实现,该处仍然缺乏有效管理。在人民广场区块,目前也存在管理单位多、管理主体不明确等问题,围绕广场内各类促销、宣传活动及商铺的日常管理等问题,我局已多次会同住建、属地街道与产权单位市城镇有机更新公司进行协调,但至今未果。

代表们提出的第三方管理模式,的确有助于厘清管理机制,明确管理主体、管理范围、管理权限与管理职责,进而确保服务质量,提升管理效率,形成长效管理机制。在第三方单位管理的基础上,对于商业区一些突出性问题,执法部门可以采用监督管理和有效的执法支撑,达到管理的目的。但现阶段第三方管理的实施仍处于可行性论证阶段,尚无具体的实施方案。

下一步,我局将会同各相关职能部门,在进一步调研第三方管理可行性的同时,结合“文明城市创建再出发”、“国家卫生城市复审”等行动,进一步强化现有管理手段和措施,从以下几方面入手,努力提升工人路商业区整体面貌:

一是优化管理模式。由各相关职能部门下沉执法力量,以网格化为依托,通过集中步行巡查责任制,构建起高效、快捷的问题发现和处理机制,同时开展常态化整治管理模式,在工人路核心商业区开展网格精细化长效管理同时,对乱点区域开展常态化整治,集中力量打击市容钉子户。建立重大活动、节庆假日管理模式,采取加派执法力量,延长管理时段,增加管理点位等方式,开展集中管理。

二是聚焦管理重点。我局将针对性开展对乱设摊、乱停车、乱堆放问题的执法和管理活动,有的放矢地开展无证设摊整治、违章停车集中整治、无主垃圾集中整治等行动,及时清运各类无主垃圾,规范辖区停车秩序,全面规范、严格查处;严控沿街各类未经审批擅自设置的户外广告设施与占道促销活动;针对越门占道历史遗留难点问题,借助媒体舆论进行引导和宣传,多措并举、攻坚克难,逐个击破。联合住建部门继续严格按照《海宁市物业服务企业监督考核办法》规定,加大日常检查力度、强化整改落实,督促物业服务企业落实管理责任。会同公安交警部门进一步加强市区工人路核心商业区周边道路的巡查,针对车辆违法占用机动车道停放的行为采取措施严管严治,净化道路通行环境。

三是强化管理联动。针对沿街噪声污染治理、机动车辆无序停放等涉及多部门职能的乱象管理,充分协调和发挥部门职能优势,形成共管合力,建立健全工人路商业区市容环境管理长效联动机制,共同有效解决管理难题。

感谢你们对综合执法工作的关心与支持,希望你们一如既往地关注我们的工作,提出宝贵的意见和建议。

            

  海宁市综合行政执法局

                                 2018年5月23日

 





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统