◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 政协提案办理答复
市政协十三届三次会议第45号提案《关于与新建楼盘交付同步实施居民小区生活垃圾分类管理的建议》的答复件

发布日期:2019-12-17访问次数: 信息来源:市住房和城乡建设局字号:[ ]


名称: 市政协十三届三次会议第45号提案《关于与新建楼盘交付同步实施居民小区生活垃圾分类管理的建议》的答复件
答复情况:

顾明玥等委员:

你们在市政协十三届三次会议上提出的“关于与新建楼盘交付同步实施居民小区生活垃圾分类管理的建议”的提案收悉,由我单位主办,市分类办协办。我局高度重视该提案,落实专门科室和人员进行处理。经认真分析研究,现提出答复如下:

一、2014年11月起,我市城镇居民小区逐步实行生活垃圾四分法,分别为可回收物、有害垃圾、餐厨垃圾、其他垃圾。截止今年3月底,全市共有262个居民小区实施生活垃圾四分类。根据目前我市垃圾分类实施方案要求,入住比例达到30%以上的小区,在通过分类验收后,纳入城镇生活垃圾分类以奖代补范畴,鼓励新建小区启动实施垃圾分类工作。

二、我局将会同市分类办、市自然资源和规划局,在项目方案规划评审阶段将垃圾分类投放设施设备等作为一项重要指标,把生活垃圾分类收集运输设施的配置纳入建设项目环境卫生设施配套建设,要求便于居民投放及垃圾收运的条件下与建设项目同时规划、设计、建设。并在建设施工完成后、交付使用前,由相关部门对分类设施设备进行验收。

三、目前我市民政部门已编制完成《海宁市社区规划修编(2017-2035)》,项目所在地的属地政府将按照规划确定管辖的社区,尽早介入垃圾分类管理工作。

四、为进一步督促物业服务企业配合做好垃圾分类工作,由我局起草,市物业管理领导小组办公室于2019年2月13日正式修订了《海宁市物业服务企业监督考核办法》(海物管办领〔2019〕1号),将物业服务企业配合垃圾分类工作作为重要考核指标。接下来,我局将联合属地镇(街道)督促物业服务企业在项目交付时即配合社区垃圾分类工作。

最后,非常感谢你们对我们工作的理解和支持。以上是我们的办理意见,如有不当之处,请予以指正。

 

                  海宁市住房和城乡建设局

2019年5月20日

(联系人:钱  凯,联系电话:87287213)

抄送:市府办、市政协提案委、分类办

海宁市住房和城乡建设局办公室                                                                    2019年5月23日印发





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统