◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 政协提案办理答复
市政协十三届三次会议第61号提案《关于开展老旧小区楼道亮灯工程的建议》的答复件

发布日期:2019-12-17访问次数: 信息来源:市住房和城乡建设局字号:[ ]


名称: 市政协十三届三次会议第61号提案《关于开展老旧小区楼道亮灯工程的建议》的答复件
答复情况:

胡宏宇等委员:

你们在市政协十三届三次会议上提出的“关于开展老旧小区楼道亮灯工程的建议”的提案收悉,由我单位主办,供电局和财政局协同办理。我局高度重视该提案,落实专门科室和人员进行处理。经认真分析研究,现提出答复如下:

正如几位委员提案中所说的,2007年为创省级文明城市,市政府在市区老旧住宅小区实施楼道亮化工程,并根据海宁市人民政府办公室海政发〔2007〕112号文件《关于印发市区老居民住宅楼楼道亮化工程实施意见的通知》。但由于当时部分小区楼道业主意见有较大分歧,因此有部分业主楼道未安装楼道灯。2016年根据《海宁市老旧小区楼道灯维修工作方案》,完成对硖石、海洲、海昌三个街道18个社区中的114个开放式小区的2115只住宅楼楼道灯实施维修更新。为继续做好老旧小区楼道亮灯工程,结合你们的建议,我们将从以下几个方面做好工作:

一、根据新一轮财政体制,财力向基层倾斜,按照财权事权相统一原则,镇(街道、发展平台)应承担本级机关运行以及辖区内经济、社会事业发展和社会稳定所需的支出。因此,各镇所属老旧住宅小区楼道亮灯,我局将联系属地政府,由各镇在调查摸底、征求居民意见的基础上,会同当地供电部门制订改造方案自行组织实施。同时,指导属地镇(街道)在意见征求时做好宣传,消除居民顾虑。

二、为进一步加强城市管理长效机制建设,建立科学高效的管理体制,市政府进一步完善城市管理体制,构建“市、街道、社区”三级城市管理网络,城市主次道路、公共绿地(广场)的市政设施、绿化管护由市级部门承担,住宅小区、背街小巷等其他区域,按行政区域切块统一下放到属地街道,实行属地管理。因此,我局将联系属地街道,由街道根据辖区老旧小区、楼道的现有情况,查漏补缺,自行组织实施维修改造。同时,我们也将建议属地街道学习周边地区的先进做法,通过停车位、广告出租等方式挖掘部分资金。

最后,非常感谢你们对我们工作的理解和支持,我局也将进一步加强与相关部门、属地镇(街道)的联系和配合,共同解决老旧小区楼道灯亮化难题。以上是我们的办理意见,如有不当之处,请予以指正。

 

                  海宁市住房和城乡建设局

2019年5月20日

(联系人:钱  凯,联系电话:87287213)

抄送:市府办、市政协提案委、供电局、财政局

海宁市住房和城乡建设局办公室                                                                    2019年5月23日印发

 





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统