◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 政协提案办理答复
市政协十三届三次会议第80号提案《农村生活污水处理池日常运维管理中存在问题亟待解决》的答复件

发布日期:2019-12-17访问次数: 信息来源:市住房和城乡建设局字号:[ ]


名称: 市政协十三届三次会议第80号提案《农村生活污水处理池日常运维管理中存在问题亟待解决》的答复件
答复情况:

王伟峰委员:

您在市政协十三届三次会议上提出的“农村生活污水处理池日常运维管理中存在问题亟待解决”的提案收悉,由我单位主办,嘉兴市生态环境局海宁分局、农业农村局和五水共治办协办。现答复如下:

我市农污治理于2013年启动建设以来,基本实现全市农村生活污水规范化治理全覆盖面,但由于先行先试缺乏管理经验,部分区域存在工程质量不高、设施运行维护不到位等情况。我局2018年自牵头接管农污运维管理后,为进一步加强运维管理,健全“五位一体”的运维体系和运维机制,于2018年9月发文出台《海宁市农村生活污水治理设施运行维护管理办法》,对市级部门、镇(街道)、行政村、农户及第三方运维单位职责、提高运维资金补助和多渠道筹措保障等方面进行完善。此外,针对我市运维单位过多且运维质量水平参差不齐的实际情况,今年1月又出台了对第三方运维单位考核的指导意见。

下一步我局将在牵头农污运维管理检查督查中做好以下工作。一是强化运维成效监督考核,针对现阶段我市“前两管两池”和“终端设施”分开运维,运维单位过多的情况,一方面严格执行考核标准,将资金支付与考核等次紧密挂钩,一方面指导乡镇在建立淘汰机制上走出实质性的一步,扶持培育几家全能型的运维单位,提升我市农污运维水平和质量;二是强化运维安全意识,督促镇(街)、行政村和第三方运维单位高度重视安全运维工作,认真查找运维管理上的薄弱环节和安全隐患,制订防范应对措施和应急措施,全力预防触电、人员坠落、环境污染等事故发生,重点对防坠网缺失、井盖破损、井体未盖实、终端围栏损坏或门锁缺失、用电设施设备隐患、污水外溢等加强检查和日常巡查,从小处、全面和预防上着手,发现苗头及时遏制。

非常感谢您对我市农污治理运维管理工作提出的宝贵意见,希望您能一如既往地支持我们的工作,我们将不懈努力,力争工作再上台阶。

以上是我们的办理意见,如有不当之处,请予以指正。

 

 

 

                  海宁市住房和城乡建设局

2019年4月23日

(联系人:陈志学,联系电话:87287015)

抄送:市府办、市政协提案委、嘉兴市生态环境局海宁分局、农业农村局、五水共治办、市安监局

海宁市住房和城乡建设局办公室                                                                     2019年5月5日印发

 





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统