◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 政协提案办理答复
市政协十三届三次会议第95号提案《关于加快推进我市国际化多语标识系统建设的建议》的答复件

发布日期:2019-12-17访问次数: 信息来源:市住房和城乡建设局字号:[ ]


名称: 市政协十三届三次会议第95号提案《关于加快推进我市国际化多语标识系统建设的建议》的答复件
答复情况:

查姚卫委员:

您在市政协十三届三次会议上提出的“关于加快推进我市国际化多语标识系统建设的建议”的提案收悉,根据市委市政府关于《海宁市加快推进城市国际化实施意见》,由我局牵头市外侨办、市公安局、市民政局、市交通运输局、市商务局、市服务业发展局、市综合行政执法局、市旅游事务服务中心、文旅公司等单位实施重点公共机构和公共场所的双语标识系统建设。现将办理情况答复如下:

一、市区指路标志双语化改造。已完成市区21条道路交通标识版面国标化及增设中英文对照改造,其中改造交通标志248套、新建交通标志114套。

二、路名牌双语化改造。对鹃湖及浙大国际校区周边道路的出处和来历进行中英文的注释,同时,配合“硖石景区”建设,对“景区”内道路进行中英文的注释,将于2019年12月前完成市区路名牌改造。

三、车站、公交站标识双语化改造。计划对客运中心、长安公交站、公交总站、盐官公交站、尖山公交站、袁花公交站等公交枢纽场站的功能区块按照规范完善汉字、汉语拼音标示的基础上,增加英语标示。对市区所有公交候车站点按照《城市公共交通标示》标准(GB/T5845.3-2008),进行全面排查,确保依照规范标识完善。改造工作将于2019年7月底前完成。

四、市区商场综合体标识双语化改造。对银泰、正翔广场、华联、爱琴海等商场综合体的营业时间、厕所、服务台等标志标识实施改造。计划于2019年12月底前完成。     

五、市区公厕标识双语化改造。已全部完成市区83座公厕导厕标识牌的双语化整改工作。

六、景区、公园等双语化改造。实施市区A级旅游景区交通指示系统更新提升工程,市区主要公园及洛塘河绿道、麻泾港绿道设置介绍牌、总平面图、道路指示牌等标识。计划于2019年12月底前完成。实施南关厢街区外部交通指示牌、全景介绍图、景物介绍牌、景区总导游图、内部游线指示牌、安全与警示标识、停车牌标识、景区宣传栏;景区介绍刊物;景区内酒店配套标识改造。计划于2019年6月底前完成。

七、组建长效性外语志愿服务队伍。进一步了解和掌握我市外语人才情况,整理我市英语人才库和小语种人才库。逐步组建一支长效性的外语志愿服务队伍,招募外语志愿者参与我市重大活动的涉外接待。计划于2019年6月底前完成。

再次感谢您对城市建设的关注,并希望在今后的城市建设管理工作中得到您一如既往的理解与支持。以上是我们的办理意见,如有不当之处,请予以指正。

 

 

                  海宁市住房和城乡建设局

2019年4月30日

(联系人:张晓斐,联系电话:89236972)

抄送:市府办、市政协提案委、市外侨办、公安局、发改局、民政局、交通运输局、商务局、综合行政执法局、文化和广电旅游体育局、文旅公司

海宁市住房和城乡建设局办公室                                                                    2019年5月5日印发





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统