◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 政协提案办理答复
市政协十三届三次会议第145号提案《关于在城市精细化管理中植入树池格栅的建议》的答复件

发布日期:2019-12-17访问次数: 信息来源:市住房和城乡建设局字号:[ ]


名称: 市政协十三届三次会议第145号提案《关于在城市精细化管理中植入树池格栅的建议》的答复件
答复情况:

陈闵健委员:

您在市政协十三届三次会议上提出的“关于在城市精细化管理中植入树池格栅的建议”的提案收悉,由我单位主办。首先感谢您对绿化公益事业的关心和支持。对于该建议中提到的一些问题,我们第一时间组织人员进行现场排摸和集中处理,现答复如下:

一、市区大部分行道树树穴采用高于人行道形式。海洲路以北区块存在树穴内地被植物缺失情况,造成这种现象的主要原因为:一是人行道相对较窄,容易受到行人践踏破坏,造成书带草损伤及土壤板结,补种成活率低;二是随着行道树的长大,树穴内地被的种植空间逐渐变小;三是沿街商铺业主的违规占用,造成树穴内地被损坏、缺失。针对上述情况,园林市政局已集中力量完成了市区地被缺失树穴整治提升工作,至4月底共整治树穴210余个,其中大部分树穴采取地被补种方式,对易被侵占的如河东路、长埭路等路段树穴铺设了鹅卵石。

二、目前市区内采用树篦形式的行道树树穴不多,分布于工人路、南苑路、北关桥路部分路段。

三、将老树穴改成树篦尚存在一定难度,原因为:一是老行道树较不规则,树篦需要定制,成本高;二是如果将树穴降成和人行道齐平,将对行道树根部造成一定损伤,影响树木生长。

四、计划在新建、改造人行道过程中,进一步优化树穴设计,有条件的地方采用带状绿化带的形式,较窄处采用树篦,提高树穴美观性的同时降低人为破坏机率。目前有条件实施的路段有南苑路(海昌路—文苑路)、钱江路(钱潮府北侧)、谷水路(漕河泾大道—芯中路),已在设计阶段明确并逐步实施。

五、在接下去道路建设实施过程中引入树篦理念,加快建设步伐,同时多学习其他城市的先进经验,提高建设品质。

最后,再次感谢您对绿化事业的大力支持!以上是我们的办理意见,如有不当之处,请予以指正。

 

                  海宁市住房和城乡建设局

2019年5月6日

(联系人:朱 敏,联系电话:89232875)

抄送:市府办、市政协提案委、长安镇人大主席团

海宁市住房和城乡建设局办公室                                                                     2019年5月9日印发






网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统