◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 人大代表建议办理答复
对市十五届人大三次会议第221号建议的答复

发布日期:2019-06-13访问次数: 信息来源:市卫生健康局字号:[ ]


名 称: 对市十五届人大三次会议第221号建议的答复
答复情况:

赵亚文、俞亚萍、蔡凤燕、胡方华、朱凤琴代表:

你们好!你们在市第十五届人民代表大会第三次会议上提出的《关于增设社区卫生服务站的建议》收悉,现答复如下:

近年来,市卫健局紧紧围绕群众就医需求,不断完善基层硬件设施,强化基层服务内涵,优化和调整社区卫生服务机构设置规划并组织开展新一轮社区卫生服务站星级评审工作,积极推进基层医疗机构服务能力持续提升,为城乡居民提供有效、经济、方便、综合、连续的社区卫生健康服务。

硖石街道地处海宁城区的核心区块,辖区内设有市中医院、硖石街道社区卫生服务中心及其下属的11个社区卫生服务站;同时离市人民医院、市妇保院、市四院等市级医疗机构距离较近,具有丰富的医疗资源。建议中提到的原西山社区卫生服务站因城区拆迁而暂停服务,确实给辖区的西山、新华、沙泗浜、南关厢社区居民就医带来一定的不便。但是该区域中心位置已设有市中医院,且各社区离中医院都很近,从医疗机构设置规划及医疗资源分配角度来说该区域新增设置一个社区卫生服务站存在较大的资源浪费。另外,根据《海宁市基层医疗卫生机构基本建设专项资金补助办法》有关规定,社区卫生服务站点业务用房应由辖区镇(街道)政府(办事处)提供或负责建设。目前,硖石街道尚未安排或未能提供合适场所作为该区域社区卫生服务站业务用房。

为了积极回应群众呼声,切实满足该区域居民特别是老年居民就医需求,提升卫生健康服务获得感,市卫健局高度重视本建议,并将其作为年度卫健局重点建议予以推进;同时加强与硖石街道对接,深入开展调研,多次召开专题会议研究对策,充分结合医共体建设、家庭医生签约服务等工作,最终决定在市中医院二楼设立硖石街道社区慢性病联合门诊(即硖石街道家庭医生签约工作站)。该门诊为硖石街道社区卫生服务中心在市中医院驻点机构,主要为周边的新华、南关厢、沙泗浜等社区的居民特别是老年人、慢病患者提供方便快捷的配药服务、日常随访以及家庭医生签约服务。在该门诊就医的居民均可享受街道社区卫生服务中心有关医保政策(如报销比例、药品目录等)。目前,该门诊正处于试运行阶段,预计四月底正式启用。届时,新华、南关厢、沙泗浜等社区的居民朋友可以更方便地享受到硖石街道社区卫生服务中心提供的社区卫生健康服务和家庭医生签约服务。同时,我们将会同硖石街道加大联合门诊开设事宜的宣传,让辖区更多的居民知晓该项便民惠民措施,也请您们协助做好宣传和解释工作。

最后,感谢您们对我市卫生健康工作的关心,希望您们能一如既往地给予支持,并提出宝贵的意见和建议。

  

 

 

海宁市卫生健康局

2019年4月9日

 

(联系人:许枫,联系电话:87017327)

 

 





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统