◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 人大代表建议办理答复
关于对海宁市十五届人大三次会议第237号建议的答复(A类)

发布日期:2019-06-04访问次数: 信息来源:市水务集团 字号:[ ]


名 称: 关于对海宁市十五届人大三次会议第237号建议的答复(A类)
答复情况:

孙耀年代表:

非常感谢您对水务事业的关心和支持。您在市十五届人大三次会议提出的《关于要求加快对许村南片自来水管网改造,保障居民用水的建议》已收悉。现答复如下:

一、许村南片区域目前供水压力现状

许村南片泛指杭浦高速以南区块,该区域主要涉及许村红旗、花园、塘桥、翁埠四个行政村,据2019年4月统计现有总户数 3700余户,常住人口1.46万余人。水务集团于2012年完成城乡水务一体化改革,农村二三级管网全部完成改造建设,管网容量已完全符合许村当地用水需求,但近年来,由于杭州挤压效应等影响,许村南片外来人员急剧增加,据不完全统计,现有外来人口近4.5万,尤其是塘桥村、翁埠村,现有外来人口近3.2万,由于出租利益驱使,村民自建房普遍超高,影响水压,特别是私自加装内部增压设施,导致塘桥村、翁埠村用水矛盾日益突出。在用水高峰时间段,管网末梢水压在0.1-0.12Mpa。

二、水务集团对许村南片区域管网改造近况

水务集团对此高度重视,在2018年多次与许村镇、村就相关问题进行了沟通和对接,竭尽全力商议解决办法。2018年上半年水务集团所属企业上塘公司对该区域进行了多次供水流量和压力测试,根据区域供水管网实际情况,实施了塘桥村、翁埠村供水管网改造,2018年下半年部分区域供水压力得到改善。但由于外来人员持续不断涌入,2018年下半年,水务集团进一步与镇村对接并经过论证审批,确定对翁埠、塘桥供水管道进一步改造,总投资约250万元,经过前期的摸底、设计、政策处理,现改造工程正在加紧实施中,翁埠区块已完成工程量的百分之九十,预计5月上旬完工,塘桥区块已完成内部技改审批,预计5月上旬进场施工,并对这两个区块内管网末端和考核表进行扩容改造;同时,上塘公司积极主动对接余杭水务,考虑“借水方案”,由于余杭乔司区域同样面临类似情况,供水水压不足,而且总管距离翁埠区域比较远,不具备接管通水条件。

通过改造,将有一定程度的改善,但面对人口无序的大量涌入,如要彻底改善,还需要属地镇(村)加强社会管理,引导、疏解流动人口,尽最大可能缓解用水矛盾并取得群众的理解配合。

最后,再次感谢您对水务工作的关心。水务集团将持续加大错峰用水、不私自加装增压设施等科学用水方面的宣传力度,营造良好有序的用水氛围。

 

                     海宁市水务投资集团有限公司

                      2019年5月10日

(联系人:凌斌   联系电话:13706599138)

 

 





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统