◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 人大代表建议办理答复
对市十五届人大三次会议第508号建议的答复

发布日期:2019-07-23访问次数: 信息来源:市卫生健康局字号:[ ]


名 称: 对市十五届人大三次会议第508号建议的答复
答复情况:

吴英代表:你好!

你在市人大十五届三次会议闭会期间提出了《关于落实传染病定点医院财政补助的建议》,经过调研现答复如下:

关于传染病定点补助的事项,近年来人大代表多次提出建议,相关依据:一是《海宁市区域卫生规划(2006-2010年)》中关于专科医院建设提到,传染病治疗专科纳入市人民医院易地建设规划,按照《浙江省传染病房建筑设计标准》设计建设,建成后人民医院传染病房具备传染病收治条件。二是海政发〔2008〕51号《关于加快“卫生强市”建设的若干意见》中提到“传染病收治机构人员编制按区域卫生规划标准核定,编内在职人员及运行经费,由市财政预算安排”。

考虑到市人民医院是一所综合性医院,明确划分传染病收治工作人员和运行经费还需要有关的政策支持,且以上两个依据文件执行年限已较长,针对这一情况,卫生局将进一步开展数据调研,与相关部门开展会商,并提请市财政给予财力支持,保障传染病防治工作有序开展。

感谢你对医疗卫生事业的关心和支持,欢迎今后提出更多宝

贵意见和建议。

 

 

 

海宁卫生健康局

2019年7月23日

 

(联系人:陆苏霞,联系电话:87017306)

 

 





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统