◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 人大代表建议办理答复
对市十五届人大三次会议第8号建议的答复

发布日期:2019-07-24访问次数: 信息来源:马桥街道字号:[ ]


名 称: 对市十五届人大三次会议第8号建议的答复
答复情况:

沈玉祥、章如强、徐发荣等代表:

您们在市十五届人大三次会议上提出的“关于加大工业废气治理力度,实现企业高质量发展的议案”已收悉,由我局主办,市经信局协同办理。经研究,结合会办单位意见,现答复如下:

近年来,海宁市不断加强工业废气治理力度,着力改善环境空气质量。2018年,空气质量优良率达到83.9%,同比提高了4.8个百分点,优良率创评价以来最佳。一是强化“低散乱”项目源头管控,根据《关于进一步完善和加强海宁市工业投资项目准入管理的实施意见》,加强对现有出租企业、小微企业园、“两创中心”、村级工业厂房出租管理,严格控制工业园区(工业聚集区)之外企业的技术改造,同时,严把承租企业项目准入,严禁禁止准入类项目进入,要求承租企业投资项目符合节能降耗、环境保护、安全生产等标准并进行能评、环评和安评。目前,各地都结合实际情况制定了出租企业的管理办法和准入机制,对入驻的小微企业加强项目审核、准入,杜绝“出租型”工业企业“零脱管”和“四无”企业存在,严控“低散乱”企业新增。二是有序推进工业废气治理。2018年,开展了涉气行业的第二轮整治,编制了《海宁市挥发性有机物深化治理与减排工作方案(2018—2020年)》,全面完成VOCs深化治理46家、废气清洁排放改造1家。同时,推进重点区域臭气废气综合整治,以长安高新区、经济开发区、马桥经编园等平台为重点,高标准推进重点区域的臭气废气综合治理,完成企业整治83家。三是开展涉气“散乱污”排查整顿。下发了《关于全面排查涉挥发性有机物排放“散乱污”企业的通知》,以产业集聚区、开发区(工业园区)、村级厂房和家庭用房为重点区域,建立清单,开展清理整顿,截至目前共完成345家“散乱污”企业整顿。四是持续加大环境违法行为打击力度,强化监测监控。2018年来,共出动人员10227余人次,检查企业4657厂次,作出行政处罚134件,同比提高15.5%,处罚款1593.89万元,同比提高9.8%,责令停产10家,对12家企业实施查封、扣押,共向公安机关移送案件10起,5人被行政拘留,13人被公安机关采取刑事强制措施。不断提升监测监控水平,目前我市共有19家企业安装了废气在线监测设施,对废气二氧化硫、氮氧化物排放情况进行实时监控。2018年马桥经编园区印染、压延、纺织后整理企业废气在线监控系统一二期项目已完成并开始运维。五是加快推进环保第三方服务。经过1年的谋划,2018年5月31日依托国家级科创中心,成立了“海宁市环保服务业集聚区”,引进和培育优质环保服务主体,服务保障全市环境治理需要。集聚区服务机构与印染、制革、经编等行业治气接座谈会议,组织省级专家团队现场指导,组织开展园区废气治理“一厂一策”方案编制和比选,服务企业环境治理达70余家。

下一步,我局将从以下五个方面持续发力:一是严格涉气“散乱污”项目源头管控和清理整顿。提高涉气行业环保准入门槛,严格执行浙江省相关产业的环境准入指导意见,落实我市环境准入清单的要求,控制新增涉气污染物排放量。对不符合环保准入条件的建设项目不予准入。同时,全面推进“散乱污”企业综合整治,对关停取缔类的,做到“两断三清”;对整合搬迁类的,依法依规办理相关审批手续;对升级改造类的,对标先进企业提升污染治理水平。二是开展VOCs深化治理。根据大气污染物排放情况和治理水平,确定一批重点项目,从环保型原辅料替代、工艺设备提升、废气收集效率提高、废气处理设备更新提升等方面深入推进工业废气深化整治。进一步加强涉气企业执法检查,倒逼企业加快整治进度,依法查处打击环境违法行为。三是进一步推进环保第三方服务。提升海宁市环保服务业集聚区的发展能力和服务水平,为全市深化治理企业提供技术支撑和高效治理设施。在马桥经编园区试点开展“环保管家”服务,以有效解决企业环境治理上的问题。四是进一步提升环保监管水平。今年继续加快推进马桥经编园区废气治理在线监控系统三期项目建设,完成在线平台建设,通过实时监控先进技术手段打击环境违法行为。积极推广科技监测,充分依托走航监测设备开展园区巡查监测。五是加大执法力度。组织开展点穴式、调度式、交叉式执法,进一步提升环境执法精准打击水平;继续强化环保公检法衔接配合,加大联合执法的力度,倒逼存在落后产能、安全隐患、环保污染等情况的企业加速整治提升和关停退出,联手震慑打击环境违法犯罪行为;引入环境检测“第三方”社会服务,助力环境执法能力提升;充分借助“四个平台”力量,发挥“全科网格员”“哨兵”作用,积极调动社会力量参与环境监督,有的放矢,精准打击。

最后,再次感谢您们对环境保护工作的关心和支持,希望您们继续一如既往支持我们的工作并多提宝贵意见。

 

 

             嘉兴市生态环境局海宁分局

             2019年4月30日 

 

(联系人:姚丹,联系电话:87288489)

 

见附件对市十五届人大三次会议第8号建议的答复.doc





网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统