◇当前位置:首页
>> 政府信息公开内容平台 >> 人大代表建议、政协提案办理结果 >> 政协提案办理答复
关于修剪公路两侧遮挡交通标识牌的树枝的建议

发布日期:2020-05-07访问次数: 信息来源:丁桥镇字号:[ ]


名称: 关于修剪公路两侧遮挡交通标识牌的树枝的建议
答复情况:

近年来,随着经济社会快速发展,我市境内高速公路、国道、省道及乡村公路建设步伐加快,四通八达,交通便利快捷,汽车行驶在路面宽敞、清洁、平坦的农村公路上,两旁绿树掩映,枝头细风嬉戏,汽车穿过叶隙的阳光,在平坦的路面留下斑驳的碎影,倘徉在这如诗如画的田野风光里,让人真切感受到了农村公路的无限魅力。    然而,随着公路两侧行道树不断生长,枝叶越来越茂盛,由于树枝长期未修剪,很多交通指示标牌上的标识、标志被枝叶遮挡。现在各种交通指示标志、标识很多,比如限速标志、单行路标志、指路标志、行车道标志等等,所有标志、标识对行车者来说,都非常重要,比如行车道标志是交通标志中主要标志的一种,用于指示车辆按规定方向、地点行驶,而且指示标志表示只准一切车辆,按标识所示方向必须向前或向左或向右行驶。然而,当标志牌的指示箭头被树枝树叶遮挡,司机看不清标识牌所示方向而未及时变更车道,等快到达红绿灯路口,才发觉开错车道时,已为时已晚,如果强行变更车道,不仅会被拍照受处罚,甚至影响行驶安全,造成交通事故。

建议、办法和要求:

一、道路交通管理部门应组织人力,在全市范围内,对公路两侧所有遮档交通指示标志的树枝、树叶进行一次全面修剪,凡无法修剪的,应该将标识牌抬高或移至树木稀少、对标牌标志无遮挡无影响之处,如标识牌无法抬高或无法移动,应将遮挡标识牌的行道树迁移种植。

二、每年一次或二次,定期对全市公路两侧的标识牌进行全面检查,对遮挡交通指示标牌的树枝树叶进行修剪,确保所有标牌上的标志、标识亮眼,以发挥标识牌应有的作用,从而让我市公路更美丽,更畅通安全!








网站地图 | 常见问题 | 意见征集 | 联系我们 | 版权保护 | 隐私安全 |
主办单位:海宁市人民政府主办 海宁市人民政府办公室承办 海宁市电子政务管理办公室建设管理
浙ICP备14012341号 浙公网安备 33048102000515号 网站标识码:3304810001
建议IE7.0 1024*768分辨率以上浏览本网站
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统